Лояльность для BPMSoft

  1. Главная
  2. Документы
  3. Лояльность для BPMSoft
  4. Инструкция администратора
  5. Установка сервисов

Установка сервисов

Процессинг покупок

Сервис процессинга предназначен для расчёта скидки, запроса бонусного баланса, подтверждения покупки, совершения оплаты бонусными баллами, совершения возвратов и тд. В качестве основного протокола используется HTTP, а значит, подходит для разработки на любом языке программирования, который умеет работать с HTTP-библиотеками. API процессинга является RPC и использует POST-запросы с телом в JSON формате. API всегда возвращает ответ в формате JSON. Сервис процессинга принимает запросы от касс, мобильных приложений или сайтов.

Сервис Core

Сервис Core отвечает за генерацию базы данных процессинга и обеспечивает взаимодействие процессинга с BPMsoft через RabbitMQ.

Контакт-сервис

Контакт сервис применяется для регистрации клиентов в системе, получения и изменения данных профиля, получения информации о покупках и бонусном балансе клиентов. Контакт сервис принимает запросы от касс, мобильных приложений или сайтов.

Для установки и запуска сервиса процессинга покупок , сервиса Core и контакт-сервиса необходимо:

После установки всего необходимого, нужно создать и запустить Docker-compose.yml для процессинга покупок. Не забудьте поправить конфиги в соответствии с вашими настройками.

Проверить, что запуск процессинга прошел успешно, можно перейдя по адресу http://имя_сервера:порт/health (например, http://srv-processing1:5000/health)

При отсутствии подключения к RabbitMQ, либо к базе данных будет выведен соответствующий статус

{
  "status": "Unhealthy",
  "errors": {
    "Rabbit": {
      "status": "Unhealthy",
      "description": "NotConnected"
    },
    "DataBase": {
      "status": "Unhealthy",
      "description": "NotConnected"
    }
  }
}

Для того, чтобы сервис процессинга работал и после закрытия консоли, необходимо сделать процесс фоновым. Для этого запустите контейнер с указанием флага -d

$ docker-compose up -d

Теперь сервис процессинга работает и после закрытия консоли.

SMS сервис

SMS сервис предназначен для верификации клиента по мобильному телефону. Касса, мобильное приложение или сайт направляет в Контакт сервис запрос на отправку кода подтверждения (sendCode), после чего Контакт сервис перенаправляет его в RabbitMQ. SMS сервис принимает сообщение из RabbitMQ и отправляет SMS через HTTP API RapportoМТС-коммуникатор.

Для установки и запуска SMS сервиса необходимо:

После установки всего необходимого, нужно создать и запустить Docker-compose.yml для SMS сервиса. Не забудьте поправить конфиги в соответствии с вашими настройками.

Был ли данный материал полезен вам? Да 3 Нет