Варианты возобновления процесса согласования в Docs on bpm’online

Недавно мы рассказывали про виды согласований в Docs on bpm’online. Сегодня мы продолжаем данную тему и рассматриваем варианты возобновления согласования в случае, если кто-то из участников процесса не согласовал файл сразу, и были внесены правки.

Варианты возобновления согласования

В Docs существует три варианта, с которых может начинаться согласование после отработки замечаний:

  • начать с не согласовавшего
  • начать с первого согласующего
  • начать с группы согласующих

Варианты при последовательном согласовании

Рассмотрим первый сценарий: 3 человека должны последовательно согласовать файл, но второй его не согласовывает. Состояние согласования меняется с «В работе» на «Требует консолидации», замечания отрабатываются.

1-3

После отработки замечаний возможны следующие варианты действий:

1) Начать согласование с первого согласующего

2-4

На первого участника назначается новая задача. Все прошлые результаты согласования не учитываются. Цикл согласования начинается заново.

Следующий номер проставляется как для цикла каждого согласующего, так и для цикла общего согласования.

3-5

4-4

2) Начать с не согласовавшего лица

5-3

В данном сценарии повторная работа совершается только не согласовавшим ранее лицом. Именно ему после отработки замечаний приходит новая задача. К первому участнику согласование не возвращается. Общий цикл согласования остается текущим, изменяется только номер цикла, который относится ко второму участнику.

6-1

Варианты при смешанном согласовании

Рассмотрим второй сценарий: три человека должны согласовать файл. Первый сотрудник делает это последовательно, остальные – параллельно.
Допустим, первый участник все согласовал, а второй (входит в группу параллельно согласующих) — нет.

7-1

Тогда существует три варианта развития событий:

1) Начать согласование с первого согласующего

Для этого варианта предполагается новый общий цикл согласования. Стадия, на которой находился третий участник согласования, не учитывается, старая задача для него отменяется.

8-1

9-1

2) Начать с не согласовавшего

При возобновлении согласования с инициатора замечаний результат согласования первым сотрудником принимается, второй раз задача ему не назначается. Номер согласования третьим лицом не меняется, так как текущая задача сохраняется.

Общий цикл согласования остается прежним. Следующий номер цикла согласования присваивается только для второго согласующего, который ранее инициировал отработку замечаний.

11-1

12

3) Начать согласование с группы согласующих лиц

13

Следующий вариант — это удобный способ начала цикла согласования, когда несколько человек находятся в параллельном согласовании или в согласовании «один из». В этом случае новый общий цикл согласования не начинается. Однако для каждого участника параллельной группы новый цикл имеет место быть. У того, кто не успел проставить свою визу, задача отменяется, и назначается новая. У всех в группе номер цикла согласования становится на единицу больше.

В таком случае первый согласующий повторно не производит никаких действий. Для остальных согласование начинается заново, так как они входят в группу параллельно согласующих. То есть даже, если третий участник успел согласовать файл раньше второго, его результат учитываться не будет. Вместо этого будет назначена новая задача на согласование.

14

15

Если у вас появились вопросы, будем рады на них ответить!