Поле «тип согласования» и его виды в Docs on bpm’online

Статья посвящена рассмотрению типов согласования, их различий и использования при создании шаблонов согласования.

Последовательный тип согласования

1 (1)

 

Если для двух пользователей выбран тип согласования «последовательно», то задача согласования сначала поступит первому лицу и только после согласования им перейдет ко второму.

Пока первый пользователь не поставил свою визу на документе, второму согласующему лицу данная задача назначена не будет.

2 (2)

 

3 (3)

 

Параллельный тип согласования

4 (2)

При параллельном согласовании документа двумя или более лицами задача назначается одновременно всем пользователям, которые находятся в группе согласования на данном этапе. Согласование будет завершено, когда каждый из параллельно согласующих лиц поставит свою визу.

5 (1)

 

6

 

Тип согласования «один из»

7

 

Данный тип согласования похож на параллельный одновременностью поступления задачи для нескольких пользователей. Разница заключается в том, что, если один из них согласовал документ, то остальным это делать уже необязательно.

Таким образом, когда хотя бы один участник согласует документ, согласование будет завершено.

8

 

Вспомогательный тип «разделитель»

В процессе работы может возникнуть ситуация, когда необходимо создать две группы параллельных согласующих, действующих одна за другой. То есть между параллельными группами будет существовать последовательная связь.

Специально для этого мы разработали «разделитель», используя который, можно создавать последовательно идущие параллельные группы согласования. Чтобы воспользоваться им, добавьте в нужном месте запись в список согласования и выберите тип «разделитель».

9

 

Смешанное согласование

Используя представленные типы согласования, пользователь может строить сложные смешанные маршруты, например:

10

Данное согласование в системе будет выглядеть следующим образом:

11

С удовольствием ответим на все возникающие у вас вопросы!