За круглым столом о CRM

21 июля 2008 года компания «Программные Технологии» и Самарский Институт Делового Образования (СИДО) провели круглый стол на тему «Управление клиентами. Возможности и инструменты».

Одним из стратегических подходов к повышению лояльности клиентов является Customer Relationship Management(CRM). Руководители разных уровней приходят к выводу, что построение концепции CRM не имеет простого и однозначного решения. CRM – это философия ведения бизнеса, которая позволяет подходить к клиенту таким образом, чтобы повышая лояльность и удовлетворенность, расширять бизнес, выходить на новые рынки, увеличивать прибыль.

Откликаясь на возросший интерес к такому подходу, СИДО предложил своему партнёру в данном проекте – компании «Программные Технологии» – создать цикл совместных мероприятий, посвящённых данной тематике. Форма круглого стола была выбрана не случайно – пригласив небольшое количество заинтересованных руководителей, удалось построить результативную и качественную дискуссию.

Участники круглого стола с самого начала озвучили свои ожидания, интересы и вопросы, которые они хотели обсудить на мероприятии. На первом же этапе был сформирован обширный список тем, затрагивать каждую из которых в рамках одного круглого стола не представлялось возможным. Специалистами «Программных технологий» были предложены основные направления дальнейшего обсуждения. В самом начале участники определись с пониманием термина CRM, после чего дискуссия охватила три направления, которые интересовали всех: продажи и сервис через СRM, маркетинг в СRM, этапы внедрения CRM.

Круглый стол проходил в формате обсуждения, в котором активное участие принимал каждый из гостей. Ведущим, а так же координатором мероприятия была Кадрия Кот – директор по маркетингу СИДО. Её непринуждённый стиль беседы и доверительные отношения с участниками круглого стола придали беседе открытость, и как следствие – взаимную заинтересованность в происходящем.

Я внедряю CRM у себя на фирме и испытываю острую потребность обсуждать все нюансы этой задачи с людьми, которые говорят со мной на одном языке, кто решает похожую задачу и открыт к общению. Я хочу поблагодарить всех, кто отозвался на мое приглашение пообщаться за круглым столом. Было очень важно создать возможность обмена опытом в области взаимоотношений с клиентами для представителей разных сфер бизнеса: именно опыт других отраслей стимулирует желание размышлять об источниках конкурентных преимуществ,- отмечает Кадрия Кот.

 

Актуальность перехода компании от товароориентированной концепции к клиентоориентированной подтвердили все участники круглого стола. Живой интерес к решению задачи «как удовлетворить потребности клиента при сохранении интересов компании» подтверждает наше намерение развивать общение экспертов с представителями компаний самых различных отраслей. «Программные Технологии» и СИДО планируют проведение отраслевых круглых столов по теме CRM, а так же подобных мероприятий и по другим современным подходам к построению эффективного бизнеса, — говорит Людмила Табачникова, руководитель отдела бизнес-решений и консалтинга, ООО «Программные Технологии».