Завершен первый этап проекта для компании Parcel Service Group на базе XRM-системы Terrasoft

Parcel Service Group — международная транспортная компания, оказывающая транспортно-экспедиторские услуги по всему миру уже более 10 лет. Является членом Ассоциации Российских Экспедиторов. Головной офис компании находится в городе Казань. Сеть партнерских компаний находится в более чем 150 странах мира. Компания оказывает интегрированный сервис по любым логистическим операциям, обеспечивающим глобальные международные (в том числе мультимодальные) перевозки любыми видами транспорта.

Руководство Parcel Service Group поставило перед компанией «Программные Технологии» четкую задачу по автоматизации основных направлений своей деятельности — это организация морских, воздушных, автомобильных и мультимодальных перевозок. Также в планах — последующая интеграция системы с сайтом компании, для более плотных коммуникаций с Заказчиками и передачи данных для отслеживания груза.
Целью всего проекта является автоматизация информационного обмена, упрощение, упорядочивание аналитических и операционных данных, за счет мы получим увеличение производительности работы компании в целом и предоставим качественный инструментарий для логистических отделов наших Заказчиков,— рассказывает Айрат Билалов, директор по развитию бизнеса Parcel Service Group.
В начале было проведено полное обследование бизнес-процессов по видам запросов. После согласования с руководством Parcel Service Group было принято решение отлаживать весь процесс автоматизации на заявках для воздушных перевозок.
Могу отметить высокий профессионализм сотрудников компании «Программные Технологии», который виден был уже при первом контакте, сразу чувствуется глубокое понимание своего дела и организации бизнеса в целом,— делится впечатлениями Айрат Билалов.
На основе XRM-системы Terrasoft 3.4.1 был разработан и внедрен уникальный функционал по ведению заявок на авиаперевозки грузов. В разработке предпочтение отдавалось базовым средствам системы, что помогло органично вписать изменения и доработки в нативный интерфейс.
В рамках проекта было сформировано единое информационное пространство для обработки заявки, куда входит:
1. Занесение запроса в систему;
2. Указание необходимых параметров для финансового расчета;
3. Ведение учета вариантов финансового расчета и фиксация выбранного варианта;
4. Отслеживание статуса движения груза.
В карточке заявки ведется основная информация, такая как, например, о пункте прибытия и пункте выбытия, а также и информация по транспортируемому грузу. Менеджер получает возможность при заведении заявки указывать приблизительные параметры и по мере получения информации от заказчика заносить более подробные сведения, которые автоматически рассчитываются и сводятся в общие сведения о грузе. Также отслеживаются плановые и фактические параметры.
Заявка содержит и финансовую информацию о перевозке. Для каждой заявки ведется учет предлагаемых вариантов транспортировки с возможностью выбрать оптимальный вариант для клиента и автоматически занести его в заявку, как утвержденный. В каждом расчете автоматически заносятся обязательные расходы в соответствии с параметрами перевозки. При этом, если стоимость расхода фиксирована, менеджер не имеет права ее менять, что защищает от несанкционированных действий пользователей. Также существует возможность добавлять ряд варьирующихся расходов, стоимость которых менеджер вправе задавать самостоятельно.
Благодаря внесенным доработкам полностью автоматизирован процесс учета и выбора подходящего варианта авиаперевозки груза по заявке клиента, а также создана возможность отслеживать перемещение груза, по статус-отчетам, вносимым ответственным менеджером что в последствие послужит основой для интеграции с интернет-сайтом.
Разработки были завершены в августе, и, как обычно, по окончании работ была проведена демонстрация решения для клиента на стенде разработки.
Демонстрация системы прошла успешно: замечания были не значительны, а коллеги из Казани остались довольны и попросили немедленно сделать им перенос решения, хотя ранее этого не планировалось,-рассказывает Маргарита Шаркова, консультант по внедрению CRM,-теперь нас ожидает следующий этап: автоматизация бизнес-процесса ведения заявки. На данный момент ведется обследование.
Проект будет развиваться, сейчас у нас впереди автоматизация бизнес-процесса по авиаперевозкам, затем автоматизация по другим видам транспорта – работы еще очень много.— заключает Айрат Билалов.