Компания «ВАРТОН» автоматизирует работу отдела продаж по всей стране и за ее пределами с помощью bpm’online sales

Компания «ВАРТОН» – лидирующий производитель светодиодных светильников и поставщик светотехнического оборудования на российском рынке. Компания предлагает широкий ассортимент осветительной продукции для оснащения как жилых, так и производственных помещений.

В связи с ростом масштабов производства, расширением отдела продаж и созданием Департамента территориальных представителей, находящихся в разных регионах на условиях «home office», возможности работы менеджеров «ВАРТОН» без CRM-системы довольно быстро оказались недостаточными и перестали отвечать требованиям компании. Было принято решение проанализировать рынок современных бизнес-продуктов, чтобы найти оптимальный выход из проблемы.

Главной целью «ВАРТОН» стало создание для своих сотрудников мощной единой системы с полным объемом необходимых функций для оперативной работы менеджера. Бизнесу же потребовался инструмент контроля за их работой и создания удобной единой базы всех потенциальных клиентов по всему миру.

Из всех CRM-систем, существующих на рынке в 2016 году, для реализации этих задач был выбран программный продукт bpm’online в редакции sales team, самый оптимальный по цене/функционалу и потенциалу дальнейшего масштабирования на всю компанию. Его внедрением и доработкой, а также интеграцией с системой 1С занялись «Программные Технологии».

Взаимодействие компаний в рамках проекта началось в октябре 2016 года.

Одной из задач была адаптация интерфейса коробочной версии bpm’online sales, чтобы менеджеры отдела продаж смогли легко и быстро ориентироваться в системе.

Для обеспечения автоматического взаимодействия bpm’online и программы 1C была осуществлена интеграция двух систем с помощью готового модуля для bpm’online — PT 1C Connector.

Также был усовершенствован стандартный механизм подбора продуктов, чтобы менеджеры быстрее оформляли свои сделки в CRM.

Так как в системе работает более 30 менеджеров из различных регионов, то была осуществлена настройка прав доступа с целью защиты от утечки информации и удобства работы с системой по всей стране.

Проектная команда «Программных Технологий» всегда находила выход из сложных ситуаций, которые возникали в процессе реализации проекта. Они всегда были готовы сделать всё от них зависящее и даже больше для успешного завершение проекта. Также хочу отметить, что ребята предлагали множество вариантов решения задач и, если они нас не совсем устраивали, придумывали новые варианты, пока мы не находили наилучший. Готов утверждать, что следующий проект мы будем делать именно с «Программными Технологиями». — Жигунов Сергей, руководитель регионального отдела РФ группы компаний «ВАРТОН»

Помимо собственного отдела продаж, компания «ВАРТОН» имеет обширную партнерскую сеть по всей России и в других странах. Поэтому следующей задачей является полная автоматизация подачи заявок партнерами «ВАРТОН» с последующей их реализацией через портал самообслуживания, который создан на платформе bpm’online.

Далее планируется автоматизировать работу сервисных инженеров и отдела маркетинга. Все обращения партнеров и конечных клиентов «ВАРТОН», заведенные на портале обслуживания, будут рассматриваться сервисными инженерами в единой системе.