В Самаре прошел первый круглый стол, предметом обсуждения которого стали вопросы внедрения CRM-систем

Весна — время пробуждения не только для природы, но и для бизнеса. Так, 29 марта на базе компании «Программные Технологии» прошел круглый стол, посвященный вопросам внедрения CRM-систем, в частности, внедрению системы автоматизации процесса продаж на базе платформы Terrasoft CRM в компании РУС.БОЛТ.
Ключевым докладчиком встречи стал Михаил Кормушин, заместитель директора компании РУС.БОЛТ. Проект завершился еще в июле 2011 года, и уже можно смело говорить о результатах, которых достигла компания благодаря внедрению CRM-системы. Дополнила его выступление Алена Овсянникова, консультант по внедрению CRM-систем нашей компании.
Во вступительном докладе Алена кратко рассказала об истории взаимодействия с компанией РУС.БОЛТ, специфике их бизнеса, возникновении необходимости во внедрении CRM-системы и совместных поисках решения. Были показаны схемы бизнес-процессов и даны объяснения, как адаптировать систему к потребностям конкретного предприятия.
Доклад Михаила назывался «Предпосылки, задачи и первые результаты проекта по внедрению CRM-системы». В нем рассказывалось, как выглядит процесс внедрения со стороны заказчика: от осознания проблемы до расчета эффективности проекта.
До кризиса 2009 года казалось, что специальное программное обеспечение для работы с клиентами – ненужная роскошь. Однако в период кризиса 2009 года, когда объемы заказов уменьшились, а объемы работы по привлечению клиентов возросли, стала очевидной необходимость менять организацию работы отдела продаж. Сначала стоимость системы и затруднения при определении эффективности ее внедрения пугали, однако руководство компании проанализировало ситуацию и приняло решение: нельзя и дальше вести дела «на коленке». Тем более что на каждого из 4 менеджеров по продажам приходилось по 100 клиентов, информацию о каждом из которых приходилось держать в голове.


После внедрения системы результаты не заставили себя ждать. Были введены регламенты работы, которые унифицировали действия менеджеров, увеличился контроль: руководители без труда могли видеть выполненные каждым сотрудником объемы работы и их результаты. Впрочем, внедрение системы порадовало не только руководящее звено, но и самих менеджеров: работать стало значительно проще, освободилось большое количество времени, а прозрачность при оценке результатов труда позволило увеличить заработную плату в 1,5 – 2 раза,

 –  рассказал Михаил Кормушин.

Доклад вызвал оживленное обсуждение, так как были затронуты важные для любого предпринимателя или менеджера темы, а наиболее точно понять суть технологии и целесообразность ее внедрения можно лишь получив информацию «из первых рук».
В завершении круглого стола Алена рассказала о возможности настройки CRM-систем под нужды различных видов бизнеса. Были рассмотрены различные вопросы, которые решались в других проектах. Например о том, что делать, если над одним проектом работают несколько менеджеров и о вариантах расчета вознаграждения и некоторые другие.
Круглый стол завершился обсуждением нужд современного бизнеса, интеграции CRM-систем с 1С, организации call-центра, проблем внедрения новшеств в организациях и многого другого. Главная цель была достигнута – участники смогли убедиться в реальной пользе, которую может принести применение современных информационных технологий.
Компания «Программные Технологии» планирует регулярно проводить подобные встречи. Для получения информации об участии в предстоящих мероприятиях обращайтесь к Артуру Галанину, коммерческому директору ООО «Программные Технологии».