Документооборот и объектное хранилище S3

Для всех наших продуктов регулярно выпускаются обновления функционала. Сегодня хотим поделиться отличной новостью, что появилось в продукте, не дожидаясь очередного релиза. В этот раз речь пойдет о Документообороте, а точнее о готовой интеграции с S3 хранилищами. 

Для начала хотелось бы немного рассказать, что такое S3 хранилище и для каких задач подходит. 

Файловое хранилище S3 — это облачный REST-сервис хранения объектов. Позволяет хранить данные любого типа и объема в исходном формате, без ограничений по масштабированию. Объектное хранилище подходит для организаций любого масштаба и имеет ряд преимуществ, к которым относятся быстрый поиск объектов, доступ к данным через HTTP API и как уже упоминали ранее, неограниченный объем данных и масштабирование. На рынке России присутствует достаточно много таких хранилищ, например, такие как S3 от SberCloud, Yandex Object Storage, MinIO и многие другие.

Документооборот позволяет полноценно работать с файлами. Редактировать без скачивания на компьютер пользователя, создавать новые версии документов и сравнивать их между собой, использовать готовые шаблоны с настроенными макросами значений полей карточки документа и т.д. Весь этот функционал также доступен, если файл будет располагаться не в базе системы, а в файловом хранилище S3. Достаточно только настроить интеграцию пользовательскими средствами.