«Программные Технологии» завершили первый этап CRM-проекта в компании «Мелета»

ООО «Мелета» осуществляет поставки компьютерного и телекоммуникационного оборудования ведущих российских и зарубежных производителей и его поддержку. Спектр услуг, предоставляемых компанией, включает проектирование, разработку, монтаж и сопровождение проектов по созданию и модернизации телекоммуникационных сетей и информационных систем для коммерческих предприятий и государственных организаций. Компания «Мелета» имеет статусы партнера таких производителей как: HP, Cisco,Siemens, Allied Telesis, Axis.

Руководство ООО «Мелета» обратилось в «Программные Технологии» с задачей создания единой информационной базы и дальнейшей интеграции с системой 1С: Предприятие 8.2.
Основываясь на поставленные задачи специалистами «Программных Технологий» был проведен анализ потребностей клиента. По завершению исследования стало очевидно, что по всем функциональным требованиям полностью отвечает система Terrasoft XRM Distribution, которая наряду с автоматизацией базовых функций CRM, также полностью автоматизирует складской учет, управление заявками и ведение учета взаимодействия с поставщиками. Обсудив процесс внедрения и интеграции системы с руководством компании «Мелета», было решено разбить проект на два этапа: блиц-внедрение решения и интеграция. Было необходимо провести первичные настройки системы Terrasoft, в том числе, организовать регулярный импорт данных, чтобы вторым этапом осуществить синхронизацию с 1С.
Для реализации проекта, система была полностью адаптирована под запросы клиента. С учетом особенностей бизнес-процессов компании в карточках основных разделов появились нестандартные поля, а также настроены аналитические отчеты, актуальные для конкретного заказчика.
В рамках проекта был настроен индивидуальный для клиента, импорт цен поставщиков из Excel. ООО «Мелета» работает со множеством поставщиков, соответственно у каждого поставляемого продукта должно быть три закупочных цены. У каждого товара указывается категория, в зависимости от нее варьируется «наценка», а для прайс-листов меняется «цена клиентам». После импорта цен выполняется скрипт, который создает прайс-листы, где автоматические выбирается минимальная закупочная цена,— поясняет Марина Белая, инженер-программист отдела внедрения CRM-систем «Программных Технологий».
Индивидуальные доработки специалистов «Программные Технологии» затронули и карточку «Продажа», была разработана новая деталь «Оплата». Компания ООО «Мелета» работает не только по 100% предоплате, и Клиент может вносить платежи по-разному, например 50/50 или 70/20/10. Поэтому функциональность детали заключается в том, что при занесении конкретных условий оплаты в карточку, сумма автоматически делится с заданными пропорциями и выносится на деталь. Менеджер сам устанавливает планируемую дату оплаты платежа, после чего генерируется напоминание за день до намеченной даты.