Microsoft Dynamics CRM 4.0 качественно улучшил эффективность работы компании «Программные Технологии»

В связи с развитием бизнеса и совершенствованием структуры отдела продаж, компании «Программные Технологии» было необходимо пересмотреть организацию взаимоотношений с клиентами. Возрастала вероятность потери данных по сделкам, причиной которой могла стать разрозненность хранения информации и перегруженность ответственных менеджеров; выявилась искаженность прогнозирования финансовых потоков. Создать четкий и прозрачный процесс продаж удалось с помощью системы управления взаимоотношениями с клиентами Microsoft Dynamics CRM 4.0.

Сегодня «Программные Технологии» занимают позицию одного из ведущих региональных системных интеграторов по построению ИТ-инфраструктуры, информационной безопасности и автоматизации бизнес процессов. Постоянными клиентами компании является большинство предприятий региона, включая и проектные организации, заводы, строительные предприятия и другие. Все решения, которые предлагает компания, проходят предварительное тестирование в лабораторных условиях и зачастую внедряются в собственной компании. Подобная ситуация сложилась и с системой управления взаимоотношениями с клиентами Microsoft Dynamics CRM. До внедрения решения в компании была развернута версия CRM 3.0, которая использовалась в качестве справочника по клиентам и для хранения истории по взаимодействиям.

Летом 2007 года руководство приняло решение внедрять планирование и квотирование продаж. Менеджеры были поделены по секторам бизнеса: малый, средний и крупный. Соответственно, на каждом уровне составляется свой план. Внедрение планирования и квотирования потребовало большого количества новых отчетов в достаточно сложной форме. Все эти данные собирались вручную, хотя их можно было бы получить из системы Microsoft Dynamics CRM при должной реализации решения. Это и было основным побуждающим фактором внедрения Microsoft Dynamics CRM в нашей компании, — Сергей Чурсанов, бизнес-консультант, ООО «Программные технологии».

Имея лицензии в рамках партнерской программы, компания «Программные Технологии» провела внедрение продукта в свою инфраструктуру для автоматизации собственного процесса продаж, чтобы не только оценить его преимущество, но и предложить потом это решение своим постоянным клиентам. Microsoft Dynamics CRM 4.0 представляет собой набор программных продуктов, объединенных единой средой и интерфейсом и предназначенных для автоматизации финансовой, клиентской и товарной подсистем компаний.

Прежде чем приступить к настройке системы по новым правилам, нужно было их разработать. Была усовершенствована модель продаж и разработаны регламенты работы в соответствии с выстроенным по новым бизнес-правилам процессом продаж,Людмила Табачникова, начальник отдела продаж, ООО «Программные технологии».

 

Внедрив технологию CRM, компания получила не только выигрыш во времени, но преимущества в конкурентной борьбе. Благодаря использованию продукта постоянно актуализируются реальные данные о продажах и текущих этапах сделок, а при необходимости с легкостью можно создать отчет любой сложности и формы. И руководители, и менеджеры теперь всегда могут без промедления получить необходимую им информацию о ходе продаж или взаимоотношениях с партнерами, о качестве сделок на любом этапе продаж — и своевременно скорректировать ситуацию.

На данный момент Microsoft Dynamics CRM 4.0 включена в портфель решений компании «Программные Технологии», ведутся проекты по внедрению системы у крупных предприятий г. Самары.

Внедрение CRM у нас на предприятии дает нам исключительную возможность продемонстрировать клиентам успешный пример функционирования системы, поделиться реальными преимуществами и избежать подводных камней при внедрении решения на предприятии заказчика, — говорит Артур Галанин, коммерческий директор, ООО «Программные технологии».