Loyalty Creatio 2.10 – акции с комбо, отслеживание действий контакта и серьезный бэкграунд

Чтобы получить более эффективную кампанию, важно не только правильно подобрать сегмент, выбрать канал и время, но и подобрать релевантную механику. Правильно, когда дисконтно-бонусная промоакция формируется на основе предыдущих действий сегмента и включает индивидуальные предложения. В Loyalty 2.10 новые механики работы с комплектами дают возможность настраивать более персональные акции по сегменту, а улучшения в UX позволяют маркетологу комфортно работать с большим количеством акций одновременно.

Комбо

Комплект товаров используется маркетологами, как типовая механика для повышения среднего чека. Имея в планах покупку товара А и предложение на скидку товара Б, у клиента часто срабатывает желание сэкономить, что побуждает его приобрести второй товар из набора и получить дополнительный бонус.

При этом механики акций позволяют настраивать скидки и бонусы за комбо, не заводя отдельную позицию в каталог продуктов.

Гибкость ведения покупок и оплат

При работе в секторах B2B и B2C с договорами часто используют отдельный процесс работы с дебиторской задолженностью. При построении программы лояльности в таких бизнесах сумма оплаты заказа бывает больше суммы заказа (аванс, оплата дебиторки), либо, наоборот, меньше суммы заказа. В этом случае обязательно, чтобы дисконтно-бонусные механики срабатывали пропорционально с учетом произведенных оплат. В версии 2.10 можно прямо на странице акции настраивать поощрения с учетом расчета оплат в purchase/complete.

Также для поддержки сложных каталогов продуктов тип поля «Количество» в объекте [Продукт в покупке] изменен с целого на дробное.

В помощь маркетологу

Каждый новый релиз содержит UX-улучшения на основе обратной связи наших пользователей. В этот раз упор сделан на описательную часть — подробно описали механика начисления бонусных баллов при срабатывании различных механик, реализовали визуальное отображение ошибок в тестировании при отсутствии подключения к процессингу.

Еще мы упростили понимание работы с приоритетами акций (арбитраж) для новых пользователей:

  • Добавили подсказку на детали «Приоритет» в акции, поясняющую правила настройки приоритетов акций
  • Добавили деталь [Акции, исключающие текущую]

А для компаний, где работает большой отдел маркетинга, мы сделали отдельную системную операцию [Запуск акции] для регулирования прав пользователей на запуск и остановку поощрений.

Омниканальная история действий контакта

Для маркетинга важно, чтобы абсолютно все действия клиента фиксировались в едином профиле (будь то покупки, отправленные предложения или взаимодействия с сайтом). При этом у таких действий есть очевидные общие характеристики – время, тип, параметры. В Loyalty 2.10 реализован метод contact/track для передачи событий с внешних систем, которые автоматически добавляются в профиль клиента.

По таким событиям далее строятся триггеры, генерируя релевантные коммуникации, выдавая промо-коды и добавляя в сегменты.

Работа с возвратами

На запуске программы лояльности многие полагают, что возвраты – это операционно-учетный процесс и нет смысла дополнительно автоматизировать его. По нашему опыту это совсем не так. Чтобы понять подумайте вот над чем:

  • Возвраты – это кладезь ценной информации о клиентах: какова вероятность возврата клиентам, какие товары возвращают и почему
  • Неконтролируемость этого процесса – непаханое поле для фрода, в том числе сотрудников

Поэтому в случае с процессингом Loyalty Creatio реализован автоматический механизм пересчета начислений бонусных баллов при вызове метода возврата. Это же касается покупок, оформленных с применением промо-кодов.

Повышение надежности бэк-энда и интеграций

Loyalty Creatio – это платформа, которая за счет мощности и гибкости бэк-энда даёт понятный инструмент маркетологу для оперативного управления программой лояльности и развития базы. В версии 2.10 много улучшений, так нужных для масштабируемости программы лояльности в сегментах Corporate и Enterprise:

  • Механизм загрузки сложных сегментов адаптирован под постраничную передачу для повышения производительности взаимодействия с процессингом
  • Реализовано сохранение ошибочно обработанных событий в базу данных, и повторная обработка при поступлении аналогичного события и при запуске отдельного процесса RetryErrorEventProcess
  • Теперь отправка событий в очередь из процессинга и контакт-сервиса выполняется атомарно (повысилась надёжность в случае перебоев с доступом к очереди)
  • Запуск маркетинговой кампании выполняется даже без подключения к RabbitMQ