Loyalty 2.8 – не только деньги

Нематериальная мотивация все шире проникает в сетевые программы лояльности, направляя свои посылы в первую очередь на поколение Z. Основным инструментом таких активностей является возможность накопления нематериальных активов (монет, уголков, наклеек), а также механики розыгрышей, призов и достижений (ачивок), мотивирующих клиентов на дополнительные действия.

Типы баллов

Теперь в Loyalty Creatio вы можете не только начислять бонусные баллы, имеющие курс конвертации к деньгам, но и завести клиенту отдельный счет с нематериальные баллами – это могут быть статусные баллы или «фишки». С такими баллами сразу можно делать как акции программы лояльности (с начислением и списанием), так и кампании.

   

Баланс таких баллов передается в личный кабинет и процессинг, а колл-центр всегда может увидеть текущий баланс на карточке контакта.



Геймификация

Сами по себе баллы важны, но еще больше пользователей мотивирует геймификация на основе достижений – ачивок. При этом правила выдачи ачивок можно настраивать как на основе статусных баллов, так и на основе любых внутренних и внешних сигналов, например «5 покупок в месяц с чеком больше 10 000 р.» или «Расшаривание акции на странице социальной сети»

N баллов за M товаров

Добавлена новая крутая механика «Начислять N баллов за M товаров из сегмента». Теперь можно персонализировать акции еще точнее. Вывод новых товаров на рынок или раскрутка существующих стала еще проще без лишних затрат на маркетинг.

Новое в подписках

Маркетинг – неотъемлемая часть программы лояльности. И сбор лидов/подписок очень важен для маркетолога, как и работа с этими списками. Теперь подписки на стороне Creatio заполняются с сигналом, а это значит, что вы можете создавать любую кампанию/акцию для новых подписчиков в онлайн.

Дополнительно добавлен справочник «Причина отписки» и реализован функционал передачи значений в контакт сервис.

Раcширение API

Мы постоянно работаем над удобством интеграции с внешними системы, расширяем наше API, не забывая про обратную совместимость. В релизе появились новые возможности методов:

  • В данные по подпискам метода Contact/info добавлено отображение параметром category, source, reason
  • В методе Purchase/complete добавлен параметр date, реализован функционал применения акции относительно параметра date
  • Добавлено распределение бонусных баллов на всю покупку в методе Purchase/complete
  • Добавлена идентификация по карте в contact/info
  • В методах контакт сервиса отключена обязательность параметра Type

Платформа

Платформенные улучшения с целью оптимизации работы. Основное нововведение – это поддержка PostgreSQL в решении. Теперь весь уровень работы с данными адаптирован под эту бесплатную СУБД как для облака, так и для In-House решений.

Большая работа проведена по оптимизации скорости работы методов при холодном кэше. Так, например, метод calculate отрабатывает при первом запуске в 3+ раза быстрее, чем ранее.

Для импорта внешних списаний и начислений реализован специализированный интерфейс в разделе [Бонусные баллы], который позволяет указать бренды, осуществить проверку на дубли, наличие достаточного количества средств и так далее.

 

В мониторинг доступности /health добавлена проверка на постоянное соединение с базой данных и RabbitMQ. Для большей безопасности реализовано шифрованное хранения пароля подключения к RabbitMQ

Багфиксинг

В каждом релизе есть гештальт по обращениям клиентов и внутреннему тестированию. В этом релизе исправлены 2 важных момента: в элементе кампании «Начислить бонусные баллы» теперь учитывается значение поля «Через сколько дней активировать баллы» и исправлена передача данных через CustomFields при создании покупки.