Loyalty 2.6 – новые механики и прозрачность управления бонусами

Часто чтобы мотивировать клиента на дополнительные действия, нужно не только провести прямую коммуникацию с предложением, но и предоставлять клиенту необходимую информацию в понятном виде. Очевидный способ – иметь более широкий набор инструментов, например, возможность построения сложных акций, настройка правил списания баллов прямо в акции и выдача данные по наличию и движению бонусов в каждом чеке с группировкой.

1+1=3 и не только

Акции типа 1+1=3 мотивируют покупателей увеличивать количество SKU по акции сразу втрое, ведь так в чек попадают больше товаров по меньшей цене. Поэтому для бизнеса это инструмент для повышения объема продаж, раскрутки бренда. Кроме того, подобные акции проводятся для увеличения продаж других товаров. Например, в гипермаркете продают три пакета молока по цене двух.  Для клиентов это будет мотиватором не только покупки молока, но и посещения магазина для закупки на неделю — в чеке появится и другие товары. Если бы не эта акция, клиент бы не пришел в магазин. В итоге материальная потеря на цене молока несет магазину прибыль в общем объеме продаж и прибыли.

Loyalty on bpm’online позволяет выбрать соотношение количества акционных товаров к общему количеству товаров в чеке, а также процент скидки для них. Указанное поощрение будет распространяться на самые дешевые позиции в чеке.

«Разрешить оплату бонусами» теперь отдельный тип поощрения

В зависимости от времени года, точек продаж или сегмента клиента количество бонусов, доступных для оплаты может меняться. В сезон процент списания можно регулировать для увеличения объема продаж, а для самых лояльных клиентов разработать наиболее выгодные условия. Или же наоборот запретить оплату покупки бонусами для соблюдения условий акции.

Теперь настройки списания бонусов хранятся в каждой акции, и маркетолог настраивает эти правила индивидуально. Указав несколько условий оплаты баллами в одной акции в зависимости от сегмента товаров или суммы чека, вы стимулируете покупателей делать более дорогие покупки.

Метод получения информации о движении бонусов /bonus/list

Теперь Loyalty представляет информацию о движении бонусных средств в разрезе покупок purchase/list и в разрезе плоского списка начислений /bonus/list, который включает начисления и списания не только по покупкам, но и приветственный бонусы, сгорание бонусов, бонусы за день рожденье и действия в социальных сетях.\

Общий бонусный баланс и метод расчета покупки

Общий бонусный баланс в отличие от активного включает начисленные, но еще не активированные бонусы. Например, часто в ритейле бонусы начисляются через несколько дней после покупки, это связано с доставкой и периодом возврата.

Такой баланс теперь добавлен во все необходимые методы для отображения в личном кабинете, на кассе и печати в чеке.

Также в calculate теперь есть возможность получить расчет доступных для списания баллов даже если не известен состав продуктов (в кейсах заказного производства).

UX для маркетолога

В каждом релизе мы делаем UX-улучшения для ускорения работы маркетолога.

В настройке акций появилась возможность добавлять не только сегменты, но и одиночные точки продаж, а в полях и деталях добавлены дополнительные проверки подарочные карты учитываются, как форма оплаты и теперь можно настраивать начисление бонусов на основе этого типа оплаты.