Loyalty 2.5 – жаркий релиз этого лета

В фокусе нового релиза нашей платформы прокачка API интеграции с внешними системами (кассы, сайты, мобильные приложения и ERP), а также расширения инструментов сегментации для маркетолога при настройке новых акций.

Кассы и чеки

Теперь все сработавшие по покупке акции отображаются не только в разрезе чека, но и на уровне каждой отдельной позиции.

Также по позициям покупки распределяется оплата бонусами.

А в случае отложенного начисления баллов кассы теперь могут отменять ранее введенные промокоды.

Для расширенной аналитики в покупке добавлены отдельные поля «Сумма» до вычета скидок и «Оплачено деньгами»

Интеграция с сайтом и мобильным приложением

В запросах профиля добавлен специальный блок пользовательских полей contact/info, позволяющий без кода настраивать дополнительные поля, которые будут передаваться на сайт и в мобильное приложение при запросе информации по контакту.

В этом релизе добавлена поддержка справочных значений для таких полей.

В методах API реализован поиск контактов не только по id и телефону, но и по email. С учётом развития мультибрендовости поиск теперь осуществляется по связке телефон+бренд / email+бренд. А если бренд не заполнен, выбирается бренд по умолчанию.

Настройки акции

Период активации бонусов теперь настраивается не только на уровне программы лояльности или конкретного бренда, но и на уровне акции или даже отдельного поощрения в акции.

На странице настройки акции появилась деталь «действует на формы оплаты». Маркетолог самостоятельно выбирает, при какой форме оплаты будет срабатывать акция. Это нужно, например, если баллы не должны начисляться при оформлении кредита или рассрочки.

Для настройки сегментации по торговым точкам теперь можно не подготавливать динамические группы заранее – появилась возможность добавления сегмента магазинов непосредственно со страницы новой акции. Сэкономили пару минут при настройке каждой новой акции.