Loyalty 2.4. Управление лояльностью от одной кассы до десятков брендов в одной системе

Разный масштаб бизнеса подразумевает различные задачи перед маркетингом и программой лояльности, но цель всегда одна – увеличение прибыли. При это у вас может быть 1 онлайн-магазин без физической кассы или наоборот – мультибрендовая компания с отдельными оффлайн магазинами и клиентскими базами. В релизе 2.4 мы сконцентрировались на практических инструментах, которые помогут в запуске сложных маркетинговых активностей нашим клиентам.

Мультибренд

Зачастую компании реализуют продукцию под несколькими брендами, каждый из которых имеет свою аудиторию и свои цели. Соответственно, нужны разные акции для их достижения. Классические системы автоматизации программы лояльности не предоставляют инструментов для работы с клиентами отдельными бренд-менеджерами, если не брать стандартное деление продуктов по категориям, однако такие инструменты сейчас очень важны и приносят реальную прибыль.

Аналитика в разрезе бренда
Аналитика в разрезе бренда

Loyalty on bpm’online позволяет вести работу с несколькими брендами на одной платформе и получить как единую аналитику, так и онлайн-отчеты в разрезах продуктов и контактов брендов.

Покупки по кассам

В одном магазине может быть несколько касс, расставленных по торговому залу. По многим признакам покупателям будет удобнее совершать покупки на той или иной кассе. Loyalty получает информацию не только о точке продажи, но также и о конкретной кассе, на которой была совершена покупка. На основе этой информации маркетологи получат аналитику в разрезе нагрузки касс и могут, к примеру, разработать выгодное предложение, нацеленное на периоды низкой загрузки в точке продаж. Также этот функционал поможет упростить поддержку оборудования на кассах за счет инвентаризации.

Пулы промокодов

Промокоды, купоны, сертификаты, флаеры – все это базовые функции Loyalty on bpm’online. Это на самом деле действенные эффективные инструменты в построении маркетинговых кампаний, которые мотивируют клиентов на новые покупки.

Пул промокодов
Пул промокодов

В новом релизе у вас есть возможность удобно генерировать пулы промокодов автоматически. В продукт добавлена возможность создания пула одноразовых промокодов (многоразовые тоже есть в базовом функционале). Если кампания оказалась успешной, маркетолог легко добавит дополнительное количество промокодов в пуле, не останавливая акцию.

Промоутеры

Помимо онлайн-коммуникаций важным каналом привлечения клиентов является личное общение. Мы добавили готовый сервис и специальную страницу сбора лидов «Промоутеры», что позволит получать анкетные данные со стойки промоутера сразу в систему без необходимости заполнять бумажные анкеты.

Промоутеры
Промоутеры

Этот кейс может использоваться как хостесс и банальной заменой ручной анкеты на кассе электронной, так и в более продвинутых кейсах, когда регистрация лидов происходит на выставках в режиме онлайн и сразу срабатывает маркетинговая кампания.

Сегментирование товаров в настройках акции

Продолжаем вкладываться в UX и упрощать интерфейс. Появилась возможность создания новых сегментов товаров на странице редактирования акций. Больше не нужно переходить из раздела акций в раздел товаров, чтобы заранее подготовить. Теперь это можно сделать прямо со страницы акции, сразу увидев предварительные результаты.

Сегментация товаров
Сегментация товаров

Тестирование условий для всех клиентов

В тестировании акций реализована идентификация контакта по Id в дополнение по мобильному телефону, это позволяет маркетологу проверить работу акции даже на тех клиентах, у которых еще нет телефона (кейс регистрации по email), либо вообще нет контактной информации.

Черный список

Фейковые данные в базе контактов бесполезны сами по себе, но есть и другие проблемы, основная из которых – это дедупликация, перед аналитиком всегда стоит выбор тонкой настройки: либо сделать более жесткие настройки и потерять часть данных от того, что сольются контакты с нормальными и фейковыми контактами, либо иметь дубли контактов (в том числе по фейковым номерам телефонов) в системе.

Сейчас реализован черный список контактов, который позволит не хранить «мусорные» данные и снизить затраты на коммуникации и процент отказов по доставке Email, SMS и Viber сообщений. Проверка на черный список происходит в трех основных кейсах:

  • Импорт данных контактов
  • Добавление нового контакта
  • Редактирование контакта
Чёрный список
Чёрный список

Подтверждение контактных данных

Любая маркетинговая активность ориентирована на покупателя. Чтобы коммуникации были эффективны необходима подтвержденная информация о контактных данных клиентов. В Loyalty реализована передача информации о подтверждении номера телефона из контакт-сервиса или сайта в bpm’online, что позволяет работать только с реальными клиентами, подтвердившими средство связи.

Автоматическая привязка карт к контактам

Больше автоматизации! Теперь при регистрации нового клиента в личном кабинете система самостоятельно привязывает карту лояльности, что позволит ускорить процесс покупок.

Анализ базы активных контактов

Для удобства администрирования и контроля числа активных контактов в системе реализованы специальные дашборды. Также Loyalty on bpm’online уведомит пользователей, если число доступных лицензий на активные контакты достигнет 90% от общего количества оплаченных лицензий.

Активные контакты
Активные контакты

Другие обновления

  • Реализована передача данных по подпискам контактов из bpm в сервис работы с контактами.
  • Повышена надежность доставки сообщений из очереди в Loyalty on bpm’online
  • Оптимизирован алгоритм расчета бонусного баланса