Loyalty 2.3 – клиентоцентричность и эффективные коммуникации

Loyalty on bpm’online – сервис для маркетолога, где в центре фокуса находится контакт, а не единичная покупка или карта, по которой копятся баллы и статистика.

Это значит, что вы взаимодействуете с контактом напрямую по удобному для него средству коммуникации, а не просто с данными, указанными в карте.

Более того, вы можете работать с контактом вообще без эмиссии и привязывания виртуальных карт, поскольку в архитектуре Loyalty продумана связка бонусного счета напрямую с контактом. Это позволяет динамичным компаниям не только отказаться от обязательных трат на пластик, но и от неудобства обслуживания и поддержки виртуальных карт.

Всё это позволяет маркетингу сконцентрироваться именно на пользователе и точечно помогать пройти ему весь Customer Journey Map.

Сегментация по истории начислений

Де-факто у маркетинга есть три группы параметров, по которым можно сегментировать клиентов – покупательское поведение (история покупок), история коммуникаций (отклики, активация промокодов) и анкетные данные.

Чаще всего под покупательским поведением понимается RFM- или даже RF-анализ, который также есть в Loyalty из коробки.

В текущем релизе мы дополнили возможность сегментации удобным визуальным представлением истории начисления и списания баллов на карточке контакта. Теперь с первого взгляда на карточку понятно не только, что клиент покупал и к какому сегменту относится, но и каково его поведение относительно накопительных баллов – он может их копить, сразу тратить или вообще не пользоваться ими.

Движение бонусов
Движение бонусов

Улучшения в RFM аналитике

После релиза RFM-анализа мы получили мощный фидбек и включили в текущий релиз массу оптимизаций:

  • Контакты без покупок не учитываются в сегменте по давности и отправляются
  • В названиях сегментов проставляется порядковый номер, а сами сегменты сортируются автоматически по возрастанию, а не по алфавиту
  • При запуске сегментации добавлено диалоговое окно подтверждения
RFM сегментация
RFM сегментация

И да – благодаря использованию правильной архитектуры с выделенным процессингом вы можете запустить RFM-сегментацию онлайн, пересобрав все сегменты, не ожидая синхронизации с BI или фонового процесса, не запрашивая отчет у IT.

Промокоды

Промокоды выгодны и для магазинов, и для покупателей. Торговые площадки с помощью купонов побуждают посетителей совершить покупку прямо сейчас. Постоянные клиенты получают индивидуальные промокоды, которые вновь и вновь возвращают их в любимый магазин. А покупатель, в свою очередь, экономит деньги и получает приятные подарки. Поэтому в систему добавлен функционал промокодов, как один из основных элементов мотивации клиентов на новые покупки.

Классический кейс использования промокода выглядит следующим образом: Клиент совершил действие / попал в сегмент – генерируется промо-код – отправляется коммуникация по выбранному каналу – отправляется напоминание по таймеру для тех, кто еще не использовал промо-код – клиент совершает покупку.

Генерация индивидульных промокодов
Генерация индивидульных промокодов

Аналитику использования промокодов можно смотреть как на уровне акций и маркетинговых кампаний, так и на уровне сегментов пользователей. Важно отметить, что по нашему опыту, промокод является более мотивирующим сигналом для покупателя, чем начисление баллов с ограниченным сроком действия. Помимо этого, промокоды действенны на более широких сегментах покупателей в сегментах продажи товаров.

Методы подписок на рассылки

Акции не работают, если клиенты о них не знают. Чтобы определить, какой контент наиболее интересен покупателям, в Loyalty on bpm’online реализован сервис подписок на рассылки.

А сбор базы email и телефонов можно осуществлять с любого внешнего источника, например сайта компании. Наличие подтвержденной подписки является сильным первым шагом на пути завоевания лояльности клиента.

Форма оплаты для использования бонусов

Компании часто сотрудничают с банками в части кредитования или рассрочки на реализуемые товары. В то же время для многих организаций важно ускорить получение прибыли. Мотивируйте клиентов оплачивать покупки так, как это выгоднее вам, настроив списание баллов в зависимости от формы оплаты. Можно не начислять бонусы при оформлении кредита или рассрочки, можно использовать другие правила начисления бонусов при оплате кредитной картой или использовании внешней бонусной программы.

Формы оплаты покупки
Формы оплаты покупки

Правила списания

Важно не только задать правила начисления баллов, но и правила их списания. В классическом кейсе достаточно настроить максимальный процент списания баллами, например «Оплата баллами не более 50%»

Теперь нашим клиентам из коробки доступна более гибкая настройка правил списания на основе суммы чека, доступного для оплаты бонусами. Например:

  • Для чеков до 2 000 р. – не более 30% оплаты баллами
  • Для чеков до 10 000 р. – не более 40% оплаты баллами
  • Для чеков больше 10 000 р. – не более 55% оплаты баллами

Внедрение прогрессивной шкалы списания бонусов вкупе с правильной коммуникацией побудит клиентов увеличивать чек за счет более дорогих товаров и их количества.

Правила списания бонусов
Правила списания бонусов

Дополнительные параметры в API касс

Нашей стратегия является минимизация необходимости доработок на уровне касс. В текущем релизе в метод расчета чека добавлен параметр [Сумма чека]. Это позволяет фиксировать заказы с кассы без добавления позиций продуктов в чек. Обычно это используется, когда номенклатура формируется на заказ.

А в ответ метода добавлен параметр [availableBonusesAmount] — количество бонусных баллов, доступных для оплаты данной покупки. Значение можно выводить сразу в интерфейс кассы, не производя дополнительные расчеты с суммой чека и доступным процентом списания по правилу.

Сервис и API работы с контактами

Сервис работы с контактами стал более универсальным. Появилась возможность интеграции с любыми формами онлайн регистрации клиентов, а в профиле добавлены признаки [Телефон подтвержден] и [Email подтвержден].

Профиль контакта

Оптимизация импорта и ручных операций

Все сообщения в процессинг теперь передаются в фоне отдельным бизнес-процессом, что ускоряет процесс импорта большого объема данных.

Также на карточке списаний/начислений добавлена валидация полей [Количество] и [Дата начала/окончания действия], а название начисления теперь автоматически включает количество баллов.