Loyalty 2.19 Виртуальные карты клиентов и ускорение работы системы.

Для современных покупателей получать услугу просто и быстро – важный критерий выбора продавца. К таким компаниям покупатели возвращаются снова и снова. Тоже касается и предоставления заявленной скидки или начисления бонусных баллов. Для исполнения этой не простой задачи компаниям на помощь приходит система лояльности.  

Чтобы достичь нужной функциональности и четко отработанных процессов, команда разработки продукта Лояльность регулярно отслеживает потребности и выпускает новые релизы. Данный релиз Лояльности 2.19 – не исключение. В него была добавлена интеграция с сервисами виртуальных карт Google Pay и Apple Wallet, возможность автоматической выдачи карты и ее простая идентификация на кассе, а также много полезных и удобных инструментов. 

Виртуальные карты и идентификация по QR-коду 

За последние несколько лет почти в каждой компании появилась программа лояльности. Последствием такого развития является большое количество скопившихся карт у клиентов. Часто так происходит, что данные карты не всегда удобно использовать, можно забыть при походе в магазин или вовсе потерять. Чтобы решить эти проблемы, оптимально хранить все карты в электронном виде. Поэтому в данном релизе продукта Лояльность мы не только настроили интеграцию с сервисами виртуальных карт Google Pay и Apple Wallet, но и разработали механизм, который максимально упрощает выдачу карт и предъявление их на кассе. 

Для того чтобы клиенты могли зарегистрировать электронную карту лояльности необходимо отправить им ссылку в почту. Этот процесс можно автоматизировать, добавив соответствующую рассылку как элемент кампании. В результате данной маркетинговой кампании все участники рассылки получат письмо, в котором они смогут перейти по ссылке и зарегистрировать карту лояльности в электронном кошельке, как в Google Pay, так и в Apple Wallet.  

При создании шаблона карты лояльности у пользователя есть возможность заранее посмотреть, как будет выглядеть карта в приложении. Информация о зарегистрированных картах также отобразятся в реестре, а клиенты смогут воспользоваться ей, предъявив QR-код на кассе. 

Архитектура процессинга и SMS рассылок 

Теперь немного более сложных технических моментов, которые являются не менее важными, чтобы обеспечить бесперебойную и быструю работу. 

Чтобы минимизировать вероятность рассинхронизации данных, в релизе выполнено объединение баз данных процессинга и лояльности. Сервис процессинга и контакт-сервис работают с одной базой данных без взаимодействия через RabbitMQ. Добавлен новый сервис Core, который при старте генерирует БД процессинга и отвечает за взаимодействие процессинга с платформой через RabbitMQ.  

Функционал SMS-рассылок остался прежним. Изменения коснулись архитектуры. Интеграция SMS-провайдерами по SMPP протоколам теперь работает в отдельном сервисе, благодаря чему создание подключений к провайдерам и отправка SMS теперь работает еще более слаженно.