Loyalty 2.11 – удобство и безотказность

Наши текущие клиенты покоряют новые вершины по вовлечению покупателей в программу лояльности. Как никогда остро встает вопрос об удобстве работы в системе и обеспечении максимального уровня ее доступности. На основе отзывов наших клиентов разработан новый пакет изменений Loyalty Creatio 2.11.

Мониторинг и алертинг

Система автоматизации программы лояльности обрабатывает огромное количество информации. Так как это одна из основных систем обработки покупок, очень важно, чтобы она работала безотказно. В рамках этой задачи коллеги выработали оптимальное решение по мониторингу и алертингу инфраструктуры в облаке, которым уже пользуются наши клиенты. В качестве инструментов были выбраны open source решения Prometheus и Grafana.

Make UX/UI great again!

Управление программой лояльности должно быть простым и понятным для маркетологов. В новом релизе мы уделили особое внимание пользовательскому интерфейсу.

Реализована проверка на уникальность кода и названия брендов и касс при создании или редактировании записей.  Это важно не только для корректной работы системы в целом, но также и для пользователей. Ведь намного проще ориентироваться среди уникальных названий при создании новых акций или анализе эффективности разных направлений.

Для минимизации ошибок маркетолога на карточке контакта было заблокировано для изменения поле [Бренд]. Теперь установка значения бренда в интерфейсе доступно только на мини-карточке при создании контакта. Также в карточке контакта поле [Промокод] переименовано в [Последний выданный промокод] для прозрачного понимания функционала поля.

На странице акции мы поменяли местами детали [Период действия] и [Аудитория] для удобства последовательной настройки акций.

Теперь вы видите не только покупки, совершенные в точке продаж, но и возвраты, относящиеся к ней. Это позволит оценить в полной мере эффективность каждого магазина.

Аналитика

Анализ полученных данных – один из главных инструментов для создания успешных акций. Loyalty позволяет настраивать практически любые дашборды пользовательскими средствами. Мы добавили преднастроенную аналитику в разделы [Контакты], [Продукты], [Покупки], [Карты], [Бонусные баллы], [Акции], для того чтобы наши клиенты быстрее начинали работу в системе.

Для оценки эффективности каждой акции на вкладку [Итоги] добавлены поля для учета плановых показателей акции, а также дашборды для их отслеживания.

Подарки

Все любят подарки. Важно, чтобы система сообщала покупателю, что тот выполнил условия акции и может выбрать себе подарок. В методе calculate внесены изменения, благодаря которым на кассе или в интернет-магазине будет отображаться список товаров со 100% скидкой, которые подходят под сработавшие условия.

Распределение скидки

Так же не стоит забывать, что акции с подарками за комплект могут служить источником дополнительных потерь компании.

Например: монитор в подарок при покупке стационарного ПК. 

  • Стоимость ПК – 40 000 рублей
  • Стоимость монитора – 10 000 рублей.

Клиент оплачивает 40 000 рублей с учетом акции, а затем возвращает ПК. Таким образом клиент получает монитор бесплатно.

Чтобы не возникало подобных ситуаций мы реализовали опцию «Распределить скидку пропорционально по всем товарам комплекта» в акции. При выборе этого варианта скидка на акционный товар будет распределена по всем товарам комплекта, что минимизирует убытки при возврате.

Удобство тестирования

В рамках сертификации продукта Loyalty Creatio мы доработали пакет демо-данных, наполнив большим количеством записей основные разделы. Нашим потенциальным клиентам будет намного проще представить реальную работу в системе.

Кроме того, для нагрузочного тестирования реализован генератор данных, в котором можно четко выбрать сколько и каких записей нужно создать.

Другие изменения

  • Реализовано асинхронное выполнение бизнес-процессов на создание покупок или контактов из очереди, что позволит выполнять процессы в фоновом режиме
  • Реализован механизм расчета активных контактов программы лояльности от даты начала действия лицензий. Теперь вы платите только за тех клиентов, которые совершили покупки после запуска Loyalty, а не за весь текущий год.
  • Чистота базы – залог здоровья бизнеса. Теперь при выполнении слияния дублей в Creatio на стороне процессинга происходит аналогичный процесс. Также добавлена проверка на дубли email и телефон при создании контакта через контакт-сервис, даже если указан уникальный Id контакта.
  • При получении данных из очереди в Creatio реализован механизм сохранения агрегатов (объектов и связанных записей) в одной транзакции для сохранения консистентности данных.
  • В методе purchase/list добавлены параметры startDate и endDate для фильтрации покупок по дате.