Loyalty 2.1 – что нового?

Продолжаем знакомить вас с обновлениями наших готовых решений. Сегодня у нас на очереди релиз системы автоматизации программы лояльности Loyalty on bpm’online. В новой версии мы сосредоточились на повышении удобства для пользователей и оптимизации расходов на акции

Только сработавшие акции и ничего лишнего

Если у вас есть несколько акций с различным приоритетом, условия которых подходят под текущую покупку, то срабатывает только акция с наивысшим приоритетом. Остальные подходящие акции ни в системе, ни в чеке не указывается.

Отображение актуальных акций

Теперь в реестре можно видеть только готовящиеся, запущенные или приостановленные акции. Это позволяет оперативно управлять актуальными предложениями для клиентов, не отвлекаясь на завершенные. Если же потребуется поработать с архивными акциями, достаточно лишь указать в реестре признак «Отображать завершенные»

Система сама переведет прошедшие акции в состояние «Завершена», чтобы пользователи не тратили время на актуализацию списка вручную.

Данные для RFM анализа

Теперь система собирает информацию о давности и частоте совершения покупок, а также о сумме покупок. На основе этих данных вы сможете построить RFM аналитику пользовательскими средствами.

Начисление баллов в маркетинговой кампании

Реализован элемент компании [Начисление баллов]. Благодаря этому можно начислять баллы клиентам за непокупательскую активность. Например, можно сделать подарок клиентам на день рождения.

Поощрение только за потраченные деньги

Начисление бонусных баллов теперь выполняется только на сумму оплаты деньгами, благодаря чему исключена возможность получения баллов за использованные при покупке баллы.

Настройки параметров в интерфейсе системы

Пользователь может самостоятельно настраивать параметры программы лояльности в удобном интерфейсе bpm’online без необходимости привлечения системных администраторов, что повышает уровень гибкости и управляемости системы.

Оплата бонусами определенного процента от чека

Появилась возможность установить % от суммы чека, которую клиент может оплатить баллами, что позволит снизить бюджет программы лояльности и стимулировать клиентов на совершение новых покупок.

Стандартный формат телефона

При попадании в базу данных процессинга обработки покупок любой телефонный номер преобразуется в стандартный формат.

Мы продолжим также активно развивать наш продукт. Впереди еще много интересных обновлений. Чтобы не пропустить их, подпишитесь на новости и узнавайте о новых релизах первыми!

ПОДПИСАТЬСЯ НА РАССЫЛКУ