«СИНЕМА ПАРК» и «Программные Технологии»: как запустить программу лояльности на 40 кинотеатров в России

Национальная сеть кинотеатров «СИНЕМА ПАРК» является лидером отрасли и на данный момент объединяет 40 современных кинотеатров (356 кинозалов) в 24 городах России, включая 20 суперзалов IMAX и 9 суперзала 4DX. Ежегодно кинотеатры СИНЕМА ПАРК посещают более 18 миллионов зрителей.

В 2015 году у компании возникла потребность перехода на новую программу лояльности, которая могла бы гибко настраиваться и интегрироваться с кассами, сайтом, мобильным приложением и другими каналами коммуникаций с пользователями, что в итоге привело бы к формированию устойчивой лояльности клиентов к национальной сети кинотеатров и закреплению лидирующих позиций на рынке.

По итогам анализа различных систем в качестве платформы автоматизации была выбрана bpm’online marketing, а в качестве интегратора – ООО «Программные Технологии», как компания уже имеющая опыт не только внедрения маркетинговых платформ на территории России, но имеющая отраслевой опыт по автоматизации программ лояльности именно в кинопрокатном бизнесе.

В соответствии с поставленными целями был осуществлен проект по автоматизации полного цикла взаимодействия с пользователем: на кассе зрителю выдается карта СИНЕМА ПАРК, на которую начисляются баллы при покупке билетов в кино и продуктов в барах кинотеатра. В дальнейшем такие баллы можно использовать для оплаты.

Мы очень рады сотрудничеству с «СИНЕМА ПАРК», ведь этот проект позволил нам не только показать наши компетенции в построении сложных высоконагруженных систем, но и получить бесценный отраслевой опыт по взаимодействию с различным кассовым ПО (прим. редактора – в проекте использовались интеграции с UCS Premiera, R-Keeper 7, универсальной кассой). Обычно в таких проектах результаты наиболее целесообразно анализировать через несколько месяцев, но уже сейчас можно с уверенностью сказать, что внедрение системы достигло поставленных целей, а эффективно сконфигурированная подсистема процессинга позволяет уже сейчас обслуживать онлайн 40 кинотеатров, проводя тысячи транзакций в день с пиковыми нагрузками перед сеансами и в выходные дни – Александр Свистунов, директор проектов.

Проект включал в себя очень много отраслевых особенностей: специфичная эмиссия карт лояльности, особая продуктовая матрица сеансов, специальные правила траты бонусов на кассах баров и многое другое. Теперь сотрудники компании «СИНЕМА ПАРК» могут самостоятельно настраивать маркетинговые кампании и анализировать их эффективность прямо в системе.

На этом сотрудничество компаний не заканчивается. «Программные Технологии» будут осуществлять поддержку и обновления системы, а также расширять функционал по построению взаимодействия с клиентом.