Усовершенствование механизма журналирования (записи лога) интеграции в 1C Connector

В данной статье мы рассказываем про несколько изменений в продукте 1C Connector, которые сделают работу пользователя с системой более удобной.

Добавление «Сессии интеграции»

1C Connector позволяет настраивать запуск интеграции по расписанию, поэтому возможен запуск нескольких интеграций.

Ранее, если пользователь начинал одну интеграцию несколько раз, то все запуски записывались в журнал без возможности отслеживания хронологии или их фильтрации, а также дальнейшего анализа.

Так как возникла необходимость использования информации из журнала интеграции, теперь каждый запуск выполняется в контексте новой «Сессии интеграции».

Очередной запуск интеграции порождает новую сессию, которая включает набор записей, удобных для фильтрации как по дате начала, так и по номеру записи. Нумерация записей лога теперь уникальна в рамках одной сессии интеграции.

11

Изменение механизма логирования «в файл»

Раньше все сообщения, появляющиеся в процессе интеграции, записывались в один файл, что исключало возможность анализа данных.

Теперь для удобства работы пользователя в системе для каждой сессии интеграции создается отдельная папка, в которую записывается любое диагностическое сообщение (лог) в отдельном файле в формате .txt. Каждый файл в дальнейшем может быть открыт, а его содержимое просмотрено.

Информация в файле включает в себя дату записи, указание характера записи: ошибки или сообщения, а также сам текст сообщения.

Соответственно, теперь в настройках интеграции необходимо указывать путь не к файлу-логу, а к папке, в которую будут записываться все файлы вида «НАЗВАНИЕ_ИНТЕГРАЦИИ – НАЗВАНИЕ_СЕССИИ_ИНТЕГРАЦИИ.txt» в рамках одной сессии.

12

Экстренное перенаправление на сохранение в базу данных

В 1C Connector можно выбрать один из двух способов журналирования информационных сообщений: в файл или в базу данных. Каждый пользователь определяет конечное место записи логов в зависимости от собственных предпочтений и удобства.

При выборе способа записи в базу данных пользователь может просматривать всю информацию по логам прямо из интерфейса bpm’online.

В случае выбранного способа записи лога в файл, каждое информационное сообщение записывается отдельным файлом с расширением .txt (данный вариант более подробно рассмотрен в предыдущем пункте статьи).

Теперь при возникновении ошибки, то есть невозможности записать информацию в файл (например, из-за недоступности сетевой папки или проблем с правами записи в выбранный каталог), для данной сессии система автоматически установит способ записи в базу данных. В нее будет добавлено сообщение об ошибке с текстом информационного сообщения: «Ошибка при записи файла…»

Экстренное перенаправление исключает возможность прерывания интеграции или потери части данных в процессе интеграции при возникновении каких-либо незапланированных событий.

13

Добавление режима журналирования «Только ошибки»

Кроме вариантов «Не логировать» и «Все сообщения», теперь в процессе интеграции можно записывать только критичные ошибки, выбрав вариант «Только ошибки» и тем самым ускорив процесс интеграции.

14

Оптимизация механизма записи лога в базу данных

Помимо вышеупомянутых доработок продукта мы добились ускорения записи логов за счет оптимизации ряда процессов. Теперь интеграция bpm’online с 1C станет быстрее.

Если у вас появились какие-либо вопросы, с удовольствием на них ответим.