Docs on bpm’online: обзор функции контроля выполнения заданий

В данной статье мы хотим подробнее познакомить вас с функцией контроля исполнения заданий в Docs on bpm’online.

Чтобы реализовать данную функцию, мы добавили в активность поле «Контролёр» – это поле не является обязательным к заполнению, однако, если автор задачи укажет в нем значение, то ответственному потребуется отправить задание на проверку, и без одобрения контролера он не сможет завершить активность.

kid1

При попытке самостоятельного завершения активности, система сообщит пользователю, что завершить данное задание может только Контролёр.

kid_2

После исполнения активности ответственный должен отправить ее на контроль.

kid_3

Контролеру поступит задача и уведомление о том, что ему необходимо проконтролировать выполнение активности.

kid_4

Если Контролер решает, что задача выполнена верно (в полном объеме) и может быть завершена, ему достаточно выбрать результат «Принято» после чего задача, поставленная на контроль, автоматически завершится.

В случае неудовлетворенности Контролера выполнением задачи, ему необходимо выбрать значение «Не принято» и указать причину отклонения активности в соответствующем поле, которое в таком случае становится обязательным для заполнения. После этого поставленная на контроль задача автоматически возвращается в работу, а пользователь, ответственный за ее выполнение, получает уведомление о том, что результат исполнения задачи не принят Контролером.

kid_5

Данный цикл будет повторяться вплоть до тех пор, пока задача не будет принята Контролером.