Работа с Залогами в Bail for bpm’online

Представляем вашему вниманию первую статью из цикла, посвященного знакомству с продуктом Bail для системы bpm’online и его возможностями.

Bail for bpm’online – это отраслевое решение для ломбардов, которое призвано существенно облегчить работу сотрудников, предоставить руководителям полезный аналитический материал, а также повысить лояльность клиентов.

Сегодня мы рассмотрим основные элементы раздела [Залог] в данном дополнении к bpm’online.

Карточка раздела [Залог]

bailst1

В верхней части раздела хранится информация об ответственном сотруднике, дате регистрации залога, о лице, которое планирует взять ссуду, его статусе и номере Залогового билета, а также о филиале, где выдается ссуда.

Номер залогового билета зависит от информации, имеющейся в верхней части раздела. Он выбирается из справочника нумераторов, о котором мы подробнее расскажем в следующих статьях.

bailst2

Во вкладке [Основная информация] указываются данные по залогу: предмет залога, залоговые даты и тарификация.
Во вкладку [Происшествия] можно добавить события, которые происходили с залогом. Они впоследствии будут сохранены в истории клиента.
Во вкладке [История] хранится вся информация по залогу, активностям, ответственным лицам и соответствующие документы.

Деталь [Предмет залога]

bailst3

В качестве предмета залога берется ценная вещь, которую клиент передает ломбарду на определенное время для обеспечения возвратности взятой ссуды.
Когда мы добавляем предмет залога, используя кнопку [Добавить] рядом с соответствующим элементом, то переходим на карточку, которая выглядит следующим образом.

bailst4

Здесь мы можем:

• Выбрать тип залогового имущества (ювелирные изделия, бытовая техника, недвижимость и т.д.), который является справочником. Соответственно, он содержит любое необходимое количество полей и определяет список предлагаемых в дальнейшем вариантов товаров для выбора;

• Выбрать наименование товара, характерное для конкретного типа залогового имущества (например, кольца, серьги, часы и т.д. для типа «ювелирные изделия»). Варианты подгружаются автоматически после заполнения типа залогового имущества;

• Добавить характеристику залогового имущества (например, вес, металл, проба, наличие вставок для кольца), совокупность которых также подтягивается в зависимости от предыдущего значения;

• Получить стоимость залогового предмета – проставляется автоматически на основе выбора вышеуказанных параметров и предусмотренной в справочнике информации, характерной для каждого наименования залога (например, в справочнике указаны зависимости возможной суммы залога от пробы изделия, веса или наличия камня).

Срок залога

bailst5

После заполнения вышеуказанных данных система предложит вам выбрать срок, на который берется ссуда.
В зависимости от этого параметра автоматически рассчитывается срок передачи залога в реализацию, так как для каждого залогового имущества законодательством определен конкретный срок его передачи в продажу.
В зависимости от типа залогового имущества, статуса клиента и срока, на который берется ссуда, рассчитывается схема кредитования.

bailst6

bailst7

Параметр [Схема кредитования] определяет максимальную сумму, которую можно выдать данному физическому лицу, а также проценты за вовремя погашенный залог и за просрочку. Пользователь может создавать свои схемы кредитования и добавлять их в единый справочник.
Все эти элементы карточки раздела [Залог] интуитивно понятны любому пользователю и тем самым облегчают рабочий процесс. Более подробно на самых интересных моментах работы в продукте Bail мы остановимся в следующих статьях. Мы также расскажем вам о самом распространенном кейсе (рассмотрим всю цепочку от прихода клиента в ломбард до выдачи ему залога), о кладовых и о размещении залогового имущества.

Все появляющиеся у вас вопросы вы можете направлять нам, чтобы мы в дальнейшем осветили подробнее ту или иную информацию, связанную с отраслевым решением Bail for bpm’online.