ООО «Сидус» расставляет новые акценты в процессе продаж с помощью Terrasoft CRM

ООО «Сидус» (г. Тольятти) занимается продвижением и внедрением на российском рынке высокотехнологичного промышленного и складского оборудования ведущих мировых производителей (STILL, KARDEX, INTERTEX, BAUMANN, HUBTEX, KRANWERKE, OMAX, FOREST-LINE, GUETHLE, OMLAT и многие другие).

Активное развитие компании, открытие региональных представительств, появление новых сотрудников, интенсивное наращивание клиентской базы и  расширение программы поставки продукции – факторы, которые сформировали потребность клиента в комплексной системе управления продажами.

Руководством компании «Сидус» были сформулированы четыре основные цели внедрения CRM системы:

  1. повышение эффективности работы отдела продаж за счет автоматизации процесса управления сделками;
  2. оптимизация взаимодействия между структурными подразделениями и региональными офисами за счет четко организованного и легко управляемого документооборота;
  3. усовершенствование системы мотивации сотрудников;
  4. сокращение времени на подготовку периодической отчетности.

Для реализации поставленных целей клиент рассматривал несколько программных продуктов разных производителей.

В результате детального изучения мы пришли к тому, что нам нужен достаточно гибкий и простой продукт, без проблем адаптирующийся под наши потребности. Программа 1С-Рарус: CRM, которую мы также рассматривали, не отвечала данным требованиям в силу своей специфики, – поясняет Татьяна Кравченко, директор ООО «Сидус».

В результате, в апреле 2011 года между компаниями «Сидус» и «Программные Технологии» был подписан договор на внедрение системы Terrasoft CRM.

О ходе проекта рассказывает Надежда Зеленцова, менеджер по продажам CRM решений, ООО «Программные Технологии»:

У клиента изначально было четкое понимание основных задач, которые должна решать система подобного рода. В достаточно быстрые сроки было осуществлено предпроектное обследование, в ходе которого проводилось интервьюирование руководства и ключевых сотрудников коммерческого отдела. После написания и согласования технического задания консультанты «Программных Технологий» приступили к проектированию и разработке системы. В ходе реализации проекта будут доработаны карточки основных разделов, а также разработан дополнительный функционал.

Свои ожидания от внедрения CRM системы Terrasoft озвучивает Татьяна Кравченко, директор ООО «Сидус»:

В первую очередь, нам бы хотелось упорядочить работу отдела продаж. «Долгоиграющие» комплексные проекты (комплексные поставки и  оснащение производственных и складских процессов заказчика погрузчиками, тягачами, штабелерами, автоматизированными системами хранения, обрабатывающими центрами, установками гидроабразивной резки,  а также сервисное обслуживание и сопровождение поставляемого оборудования и техники)  в нашем бизнесе предполагают тщательное планирование, ведение истории взаимоотношений с клиентами, отражение всех этапов проделанной работы, переписку, архив переданных документов, а также фиксацию участников данного проекта на всех этапах. Мы надеемся, что Terrasoft CRM поможет нам упорядочить и упростить работу наших сотрудников, сэкономить их время, четко и грамотно спланировать рабочее время, не оставляя без внимания ни одного вопроса, задания руководства, эффективно решать текущие задачи. Таким образом, мы надеемся повысить интенсивность и эффективность работы коммерческого отдела, более четко выстроить взаимодействие между структурными подразделениями, как в головном офисе, так и в наших региональных представительствах. Мы ожидаем, что руководство ООО «СИДУС» получит дополнительные рычаги для текущего контроля и управления работой сотрудников компании и четкую актуальную информацию о ежедневной деятельности каждого работника, отделов и всей фирмы в общей сложности.

Широчайший спектр оборудования, поставляемого ООО «СИДУС» напрямую с заводов-изготовителей, подразумевает плотное сотрудничество со многими европейскими производителями, которых  компания официально представляет в Росийской Федерации.  Поэтому кроме непосредственной работы с клиентами для данного клиента необходимо четко вести весь документооборот, связанный с  его внешнеторговой деятельностью. Этого требуют нормы международной торговли, таможенного и валютного законодательства Российской Федерации. Таким образом, получается, что в реализации одной сделки в ООО «СИДУС» участвуют все подразделения: продавцы, сервисная служба, бухгалтерия, служба запасных частей, переводчики, служба логистики и таможенного оформления.  Для руководства компании немаловажной задачей является обеспечение их максимально эффективного взаимодействия, и CRM система окажет в этом неоценимую помощь.